Программа кинофестиваля «Дни этнографического кино» 2009

«УВИДЕТЬ ПОЛЬШУ»

10.00-11.35

Варшава доступна, Каролина Белявская, Юлия Рушкевич, Польша, 2009, 50’42

Дэйна, Беата Джянович, Польша, 2003, 37’

Варшава – Город на дороге, Мария, Змаж-Кочанович, Польша, 2001, 14’30

11.35-11.45 Кофе-брейк

 

11.45-13.00

Делая это интересным… О медиатизации свадебных ритуалов, Славомир Сикора и Каролина Дудэк, Польша, 2009, 73′

 

13.00-14.00 Ланч

 

14.00-15.40

Искусство Тишины, Рафаэль Левандовский, Польша, 2008, 55’16»

Фабрика была изумительной, Войчех Круликовский, Яцек Кнопп, Польша, 1996, 25’45

The Last Stop – Zag?rz, Julia Ishakowa, Poland, 2005, 17’06

15.40-15.55 Кофе-брейк

15.55-18.05

В Польшу, Яцек Кнопп, Польша, 2008 (12 эпизодов, 26 мин.), 5 выбранных эпизодов

 

18.05-18.15 Перерыв

 

18.15-20.25

Мир открыт, Яцек Кнопп, Войчех Старонь, Польша, 2007 (12 эпизодов, 26 мин.), 5 выбранных эпизодов

29 сентября, 2009

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА

 

10.00-11.30

Будущее визуальной антропологии, Мартин Грубер, Германия, 2006, 16′

Лалибалокк – Живущие бесконечным благословением, Ицуси Кавасе, Япония, 2007, 24’

Такие песни я себе ищу, Ягна Книттель, Польша/Украина, 35’

Волшебная вода, Владимир Босев, Македония, 12’

 

11.30-11.45 Кофе-брэйк

 

11.45-13.00

 

Сергей Эйзенштейн. Мексиканская болезнь, Игорь Романовский, Россия, 2006, 52’

Пасха, Плэшка, День Земли, Елена Четина, 2006, 17’

 

13.00-14.00 Ланч

 

14.00-16.00

Пэтреше, пес Фландрии – придуман в Японии, Дидье Волькар, Ан ван. Диндерен, Бельгия, 2008, 85′

Пластмассовые цветы никогда не умирают, Роксанна Варзи, США/Иран, 2008, 34’

 

16.00-16.15 Кофе-брейк

 

16.15-17.55

Мгновения Монти: воспоминания в сердце Рима, Майкл Херцфельд, США, 2007, 39′

Париж моих изгнаний, Рина Шерман, Франция, 2009, 49’

Жизнь буровой установки, Эдвард Оулз, Великобритания, 2008, 12’

 

17.55-18.10 Перерыв

 

18.10-20.00

Лагерь, Даниэль Дави, Франция, 2009, 54’11

Собирая мозаику шагов, Богдан Палици, Мэтей Будес, Симона Гал, Румыния, 2009, 60’

 

 

 

 

30 сентября, 2009

 

Специальный показ

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИРАНА. ДИАЛОГ НАУКИ И ИСКУССТВА

 

10.00-11.30

Знаменосцы Хусейна: Женщины, чтящие память Кербалы, Ингвильд Фласкеруд, Иран, 2003, 35’

Тегеран, Даниэль Фрамптон, Иран, 2006, 40’

Дискуссия

 

11.30-11.45 Кофе-брейк

 

11.45-13.00

 

Мокаррамех: Воспоминания и мечты, Эбрахим Мохтари, Иран, 1999, 48’

Карб, Махди Монири, Иран, 2002, 19’

Дискуссия

 

13.00-14.00 Ланч

 

14.00-15.45

Рефрен ЛОкт Ленжз, Мехди Омидвари, Иран, 2005, 38’

Футбол, иранский стиль, Мазияз Бахари, 2001, 50’

Дискуссия

 

15.45-16.00 Кофе-брейк

 

16.00-18.05

О, покровитель газели, Парвиз Кимиави, Иран, 1970, 26’

Нос по-ирански, Мехдад Оскуе, Иран, 2005, 52’

Интернет Имамзадех, Реза Хаэри, Иран, 2004, 26’

Дискуссия

 

18.05-18.20 Перерыв

 

18.20-20.00

Персидское море, Манучейр Тайяб, Иран, 2005, 90’

Дискуссия

 

1 октября, 2009

 

Специальный показ

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИРАНА. ДИАЛОГ НАУКИ И ИСКУССТВА

 

 

10.00-11.30

Лица на стене, Бижан Анкетил, Поль Кост, Иран, 2007, 64’

Окно, смотрящее на солнце, Бижан Заманпира, Иран, 2006, 12’

Дискуссия

 

11.30-11.45 Кофе-брейк

 

11.45-13.00

Письма из Ирана, Незам Манушехри, Иран, 2004, 33’

Нулевая орбита, Махмуд Рахмани, Иран, 2007, 26’

Дискуссия

 

13.00-14.00 Ланч

 

14.00-15.45.00

Дети пророка, Судабех Мартезай, Иран, 2006, 90’

Дискуссия

 

15.45-16.00 Кофе-брейк

 

16.00-17.50

Tегеран: 11pm, Ванесса Лангер, Назрин, Иран, 2007, 26’

Неверные, Бахман Киаростами, Иран, 2004, 40’

Утраченные мелодии, Алиреза Гасемхан, Иран, 2008, 24’

Дискуссия

 

17.50-18.05 Перерыв

 

18.05-20.00

 

Иранские базары, Рейман Занди, Иран, 2007, 60’

Бехешт Захра: Матери Мучеников, Махран Тамадон, Иран, 2004, 47’

Дискуссия

 

 

 

2 октября, 2009

 

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА

10.00-11.30

Старик Петр, Иван Головнев, Россия, 2008, 26’

Тропические деревья, Алекс Фэттэл, США, 2009, 30’

Магия в Стране белого золота, Софи Жерго, Франция, 2002, 26’

 

11.30-11.45 Кофе-брейк

 

11.45-13.00

Всемирный Семик, Елена Четина, 2006, 26’46

Почтовая лошадь, Андрей Головнев, Россия, 2008, 36’

Дискуссия

 

13.00-14.00 Ланч

 

14.00-15.45

Взять быка за рога, Анна Мари Шефер, Германия, 2007/2008, 23’

Азербайджанский ковер, Шамиль Алиев, Азейрайджан, 2009, 17’

Узники красного дерева, Федерико Варрассо, Франция/Бельгия, 2009, 52’

 

15.45-16.00 Кофе-брейк

 

Специальный показ

 

СОВЕТСКОЕ АРХИВНОЕ НЕИГРОВОЕ КИНО

1920-1930

 

16.00-18.00

18.00-18.15 Перерыв

18.15-20.15

 

3 октября, 2009

 

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА

 

10.00-11.30

Ручная работа, Саша Сречкович, Сербия, 2009, 30’

Множество лиц венесуэльской богини, Рохер Каналс Вилахелью, Франция, 2007, 55’

 

11.30-11.45 Кофе-брейк

 

11.45-13.00

Идущие паломники, Томми Мендел, Швейцария/Япония, 2006, 73’

 

13.00-14.00 Ланч

 

14.00-16.00

Народная культура в жизни россиян: история и современность, Елена Тинякова, Россия, 2008, 54’

Профессиональный иностранец: Асен Баликси и Визуальная Этнография, Рольф Хусманн, Манфред Крюгер, Германия, 2008, 60’

 

16.00-16.15 Кофе-брейк

 

16.15-17.50

Возвратившиеся: дети-солдаты Маоистской Армии Непала, Роберт Кёниг, США/Непал, 2008, 30’

Асмара, Эритрея, Катерина Борелли, США/Эритрея, 2008, 63’

 

17.50-18.05 Перерыв

 

18.05-19.45

Земля племени Лакота, Софи Жерго, Франция, 2009, 100’